初中数学题 分解因式 x(x-y)²-y(x-y)² (2a+b)(2a-3b)-3a(2a+b)

初中数学题 分解因式 x(x-y)²-y(x-y)² (2a+b)(2a-3b)-3a(2a+b)
初中数学题 分解因式
x(x-y)²-y(x-y)²
(2a+b)(2a-3b)-3a(2a+b)
x(x+y)(x-y)-x(x+y)²
zwkduan 1年前 已收到3个回答 举报

杆杆酒 幼苗


1.(x-y)三次方

1年前 追问

3

举报 杆杆酒

2.-(2a+b)(3b+a)

举报 杆杆酒

3.-2y[x(x+y)]

举报 杆杆酒

好评哦😊

季候风rain 幼苗


法1 (2a+b)(2a-3b)-3a(2a+b) =2a(2a-3b)+b(2a-3b)-6a²-3ab
=4a²-6ab+2ab-3b²-6a²-3ab=-2a²-7ab-3b²=-(2a+b)(a+3b)
x(x+y)(x-y)-x(x+y)²=x(x²-y²)-x(x²+...


2

选择坚强离开 幼苗


x³-2xy²-y³


1