二次函数f(x)=ax^2+bx+c,满足2a+c/2>b且cb且c

youyoupiaoping 1年前 已收到2个回答 举报

uu情结 幼苗


当x=-2时,
f(-2)=4a-2b+c,又因为2a+c/2>b,所以4a+c>2b,f(-2)=4a-2b+c〉0
当x=-0时,
f(0)=c


2

zc612 幼苗


A
因为f(0)=c<0,f(-2)=4a-2b+c=2(2a-b+c/2)>0,所以f(0) x f(-2)<0,就选A咯。


0