2L密闭容器中,把4molA和2molB混合一定条件下发生反应3A(g) + 2B(g) 可逆号 xC(g) + 2D(

2L密闭容器中,把4molA和2molB混合一定条件下发生反应3A(g) + 2B(g) 可逆号 xC(g) + 2D(g)
2min后达到化学平衡状态时,生成1.6molC,测得D反应速率0.2mol/L*min
求x值,B的转化率,C的平衡浓度
lubo_1003 1年前 已收到2个回答 举报

颜玫伊 幼苗


速率和平衡的计算,三步法,一定可以搞定
3A(g) + 2B(g) ==== xC(g) + 2D(g)
4 2 0 0 开始的量
4.8/x 3.2/x 1.6 3.2/x 反应的量
4-4.8/x 2-3.2/x 1.6 3.2/x 平衡的量
D的速率=3.2/(x*2*2)=0.2 x=4
B反应掉3.2/4=0.8 转化率=0.8/2=40%
C的浓度:1.6/2=0.8


9

lamusan 幼苗


x=4 因为C的反应速率是D的2倍
B:40%
C:0.8mol/L


1