在一个容积为2L的密闭容器中,充入1molSO2和O2,一定条件下发生反应,2SO2+O2=(可逆)2SO2

在一个容积为2L的密闭容器中,充入1molSO2和O2,一定条件下发生反应,2SO2+O2=(可逆)2SO2
2分钟后测得SO2的物质的量为0.6mol,则用SO2和O2表示化学反应的速率分别是__________、_______________________,二者的关系是_______
juzi1217 1年前 已收到4个回答 举报

liuersanyi 幼苗


你好像写错了吧!SO3!用so2 v1=((1-0.6)/2)/2 mol/L.min=0.1mol/L.min 同理o2 v2=0.05mol/L.min.!关系v1=2v2!


3

文翠 幼苗


SO2 0.1mol/L.min O2 0.05mol/L.min 2倍关系 你的产物写错了 应该是SO3


0

applehxb 幼苗


二氧化硫的速率,0.2mol/(L .。氧气的速率是它的一半 。前者是后者的两倍


0

bhy1998 花朵


-----,2SO2+O2=(可逆)2SO3
起始 1 1 0
转化1-0.6 0.2    0.4
用SO2表示化学反应的速率分别是0.4/2/2=0.1mol/L.min
用O2表示化学反应的速率分别是0.2/2/2=0.0.05mol/L.min
二者的关系是Vso2=2Vo2


0