在500度,容积为2L的密闭容器中充入SO2和O2,其中SO2的浓度为1mol/L,经10s后达到平衡,10S后容器中S

在500度,容积为2L的密闭容器中充入SO2和O2,其中SO2的浓度为1mol/L,经10s后达到平衡,10S后容器中SO3的浓度为0.9mol/L,O2的物质的量为2.1mol
1.SO2的转化率?
2.O2的其始浓度?
3.SO2的平均反应速率?
2SO2+O2==2SO3
起始 1
10S后 2.1/2 0.9
接下来呢?
zibuyu9911 1年前 已收到2个回答 举报

避免地衰 幼苗


反应前的情况:
SO2:1mol/L×2L = 2mol
反应后情况:
SO3:0.9mol/L×2L = 1.8mol
O2:2.1mol
把SO3全部转化为SO2和O2
SO2:1.8mol
O2:0.9mol
所以,SO2转化率为:1.8mol/2mol×100% = 90%
O2的起始浓度为:0.9mol+2.1mol = 3mol
那么SO2的平均反应速率就为:1.8mol/2L/10s = 0.09mol/L·s


5

flier2002 幼苗


高中生吗?自己做吧,又不难写平衡方程,列出关系,就解出来了。
自己写吧。


1