在一定条件下,3A+2B=XC+2D,在2L密闭容器中,把4molA和2molB混合,2min后达到平衡,此时C的浓度为

在一定条件下,3A+2B=XC+2D,在2L密闭容器中,把4molA和2molB混合,2min后达到平衡,此时C的浓度为0.8mol/L,又测得反应速率V(B)=0.2mol/(L.min),试求
1.X的值
2.达到平衡时A的浓度
3.A,B的转化率之比
yunxin9032 1年前 已收到3个回答 举报

踢你gg 春芽


1.根据题意:D生成了0.4mol.物质的量之比等于计量系数之比,C生成0.8mol.所以系数为4.
2.根据方程式可求:反映掉A0.6mol.浓度=物质的量/体积.A还剩1.4mol,除以2=0.7mol/L.
3.A转化率:0.6/4=0.15 B转化率=0.4/2=0.2
所以:0.15 :0.2 = 3:4.
转化率的意思是:转化的质量/原来的质量.


1

michelle0514 幼苗


x=4
1.4mol/l
75%


2

xuxixi861112 幼苗


消耗的 剩下
A 1.2 2.8 反映掉1.2MOL 剩2.8MOL
浓度:2.8/(2.8+1.2+1.6+0.8)=2.8/6.4=^^^^^
B 0.8 1.2
C 1.6 1.6=0.8*2 所以 X=4
D 0.8
A 1.2/4=0.3
B 0.8/2=0.4
这下应该能懂了


2