把3molA和2.5molB混合于2L的密闭容器中,反应3A(g)+2B(g)xC(g)+2D(g),经5min后达到平

把3molA和2.5molB混合于2L的密闭容器中,反应3A(g)+2B(g)xC(g)+2D(g),经5min后达到平衡生成1molD.测得5min内C平均速率为0.1mol/(L.min),求:
(1)A的平均反应速率 (2)B的转化率 (3)x值 (4) 反应前后压强之比
zhuwei123 1年前 已收到4个回答 举报

tommy323 幼苗


那个.用物质的量表示反应呃.
3A(g) + 2B(g)======xC(g) + 2D(g)
起始:3mol 2.5mol 0 0
平衡:a1 b1 c1 1mol
转化:a2 b2 c2 1mol(设为d2)
由C的反应速率可知这段时间内生成的C的量,即转化量,c2=1mol
由转化量对应化学计量数成比例,可知a2:b2:c2:d2=3:2:x:2
求得a2=1.5mol,b2=1mol,并有x=2
(1)A的平均反应速率=转化浓度/时间=[1.5mol/(2L)]/(5min)=0.15mol/(L.min)
(2)B的转化率=B的转化量/B的初始量*100%=1mol/2.5mol*100%=40%
(3)见上,x=2
(4)温度不变,压强比=物质的量比,
即前:后=(3mol+2.5mol+0+0):(a1+b1+c1+1mol)
其中,a1=3mol-a2=1.5mol,b1=2.5mol-b2=1.5mol,c2=c1=1mol
故前后压强比为5.5mol:5mol=11:10


10

吾言故吾在 幼苗


化学式是不是3A(g)+2B(g)=xC(g)+2D(g),
1 先算出D的平均反应速率是0.1mol/(L.min) A的平均反应速率是D的3/2倍所以A平均反应速率是0.15mol/(L.min)
2 B的反应量等于D的生成量所以B的反应量为1mol,所以B的转化率=1mol/2.5mol×100%=40%
3 C和D的反应速率相等,所以X=2
4 反应...


2

yangweidejia 幼苗


(1) A 0.3mol/(L.min), 反应速率之比等于方程式前的计量数之比
(2) 40% 反应的量的比和方程式前的比一样、生成1mol D, 那么就消耗了1mol B 。1/2.5 =40%


1

vinger_zlqin 幼苗


好久没做了不知道对不对,就这样凭感觉做,毕业4年了。也不知道是为什么了。感觉做对的
A=0.15mol/(L.min)
B的转化率为40%
X=2
压强比=11:10


0