4分之1X加5分之3等于1,解方程要过程谢谢

sailon1 1年前 已收到3个回答 举报

sadfkjhbsadfkuj 幼苗


1/4*x+3/5=1
0.25x+0.6=1
x=(1-0.6)/0.25
x=0.4*/0.25
x=1.6(或1又5分之3)


6

popliu 幼苗


4分之1X加5分之3等于1
x/4+3/5=1
x/4=1-3/5=2/5
x=4*2/5=8/5


2

凌乱不堪587 幼苗


原方程两边同时乘以20,得:5x+12=20,方程两边同时减去12,得:5x=8,
两边同时除以5,得:x=8/5


2