在一定条件下发生反应:3A(g) + 2B(g) ===xC(g) + 2D(g),在2 L密闭容器中,把4 mol A

在一定条件下发生反应:3A(g) + 2B(g) ===xC(g) + 2D(g),在2 L密闭容器中,把4 mol A和2 mol B混合,2 min后达到平衡.此时C的浓度为0.8mol/L,又测得反应速率vB = 0.2 mol /(L · min).试求算:
(1)x的值;
(2)达平衡时A的浓度;
(3)A、B的转化率之比.
守护生命 1年前 已收到3个回答 举报

撞南墙1 幼苗


A的起始浓度分别是4/2=2mol/L
B的起始浓度分别是2/2=1mol/L
B反应掉的物质的量浓度是0.2*2=0.4mol/L
下面的数据都是浓度,单位是mol/L.
3A(g) + 2B(g) xC(g) + 2D(g)
起始 2 1 0 0
变化 0.6 0.4 0.8 0.4
平衡 1.4 0.6 0.8 0.4
1.x=4
反应的变化量等于化学计量数之比.
x/0.8=2/0.4
x=4
2.1.4mol/L
平衡时A的浓度是1.4mol/L
3.3:4
A的转化率是0.6/2*100%=30%
B的转化率是0.4/1*100%=40%
A、B的转化率之比是30%:40%=3:4


4

酷酷66 幼苗


解(1)3A(g) + 2B(g) ===xC(g) + 2D(g
反应前 2mol/L 1mol/L 0 0
变化量 0.8mol/L
反应后
又因为:v(B)=0.2mol/(L*min)
所以;物质B的...


1

车裂陈贼 幼苗


解(1)3A(g) + 2B(g) ===xC(g) + 2D(g
反应前 2mol/L 1mol/L 0 0
变化量 0.8mol/L
反应后
又因为:v(B)=0.2mol/(L*min)
所以;物质B的...


1