在容积可变的密闭容器中2molN2和8molH2在一定的条件下发生反应达到平衡时,H2的转

在容积可变的密闭容器中2molN2和8molH2在一定的条件下发生反应达到平衡时,H2的转
化率为25%则平衡时氮气的体积分数怎样求最好写上为什么是这样
予人 1年前 已收到1个回答 举报

QQ6422209 幼苗


反应方程式为 : 3H2+N2=2NH3
H2转化率为25%:反应n(H2)1=25%*8mol=2mol
剩余n(H2)2=6mol
N2的转化:反应n(N2)1=N(H2)1*(1/3)=2/3mol
剩余n(N2)2=2mol-2/3mol=4/3mol
生成的NH3:n(NH3)=4/3mol
所以容器中最终的气体物质的量的总和为n=26/3mol
即N2的体积分数为(4/3)/(26/3)=2/13
还有什么疑问吗?


7