1).在2L密闭容器中加入4molA和6molB,发生一下反应4A(g)+6B(g)===(可逆号)4C(g)+5D(g

1).在2L密闭容器中加入4molA和6molB,发生一下反应4A(g)+6B(g)===(可逆号)4C(g)+5D(g),若经5秒后,剩下的A是2.5mol,则B的反应速率是?
johnyellow 1年前 已收到5个回答 举报

暂停厌倦 春芽


剩下2.5molA,则参加反应的A有4-2.5=1.5mol
4A(g)+6B(g)===(可逆号)4C(g)+5D(g)
A反应了1.5mol,那么B反应了2.25mol
B的反应速率=(2.25/2)/5=0.225mol/(L·s)


9

c4453dc8ce052633 幼苗


0.45mol/s


2

海边的yoyo 幼苗


反应方程式中反应的A跟B的分子数之比是4:6=2:3
所以消耗的物质的量也是2:3
因为剩下的A是2.5mol,即A反应了1.5mol,所以B反应了2.25mol
所以B的反应速率是(2.25mol/2L)/5s=0.225mol/(L·s)


1

dushibuluo 幼苗


剩A2.5mol,则B剩3.75mol,(6-3.75)/(2*5)=0.225mol/(l*s)


1

sjzd 春芽


A反应掉1.5,所以B反应掉1.5/4*6=9/4mol。反应速率9/4 /5=0.45mol/l`s
PS 除以2L!!刚没看见。。。


0