解二元一次方程 {3(x+y)-4(x-y)=-9 x+y/2+x-y/6=1

remoncroc 1年前 已收到3个回答 举报

kittyxing22 幼苗


把(x+y)和(x-y)看作一个整体去解,然后再组成一个新的方程组就可以了.


9

happyhoy 幼苗


3(x+y)-4(x-y)=-9(1)
(x+y)/2+(x-y)/6=1(2)
由(1)得 -x+7y=-9(3)
由(2)得4x+2y=6(4)
2x+y=3(5)
(3)*2 -2x+14y=-18(6)
(5)+(6) 15y=-15
y=-1
x=7y+9=2
x=2
y=-1


2

闲鱼落花 幼苗


3(x+y)-4(x-y)=-9(1)
(x+y)/2+(x-y)/6=1(2)
由(1)得 -x+7y=-9(3)
由(2)得4x+2y=6(4)
2x+y=3(5)
(3)*2 -2x+14y=-18(6)
(5)+(6) 15y=-15
y=-1代入(4)中
x=7y+9=2
x=2
y=-1


1