一列快车和一列慢车同时从天津开往广州,4小时后两车相距140km.已知慢车每小时行80km

一列快车和一列慢车同时从天津开往广州,4小时后两车相距140km.已知慢车每小时行80km
快车每小时行多少千米?
,快车每小时行多少千米?列出方程,
vclion 1年前 已收到1个回答 举报

好爷们 幼苗


快车每小时行115千米.设快车每小时行xkm,根据题意得:4x-4×80=140 解得x=115 所以快车每小时行115千米 用算术方法解就是:(140+4×80)÷4=115(千米)


1