一快车一慢车同时性天津开往广州,6小时后两车相距174千米.已知慢车每小时行80千米,快车每小时行多少

陆囡囡 1年前 已收到6个回答 举报

姬丝珊迪 幼苗


174 除以 6 =29 (km/h)
80+29=109(km/h)
答:——————————.

1年前 追问

7

陆囡囡 举报

用方程怎么解呀

举报 姬丝珊迪

设快车每小时行x千米。 6x-80*6=174 6x=480+174 6x=654 x=109 答:————————。 祝学习进步,望采纳!

刘凡娘 幼苗


174/6=29
快车每小时行80+29=109千米


2

魔力花 幼苗


174÷6+80
  =29+80
  =109千米/小时
  答:快车每小时行109千米/小时

【列方程解】
设快车每小时行x千米/小时
6(x-80)=174
x=109


1

greenorchid 花朵


174÷6+80
=29+80
=109千米


0

lee5945 幼苗


80*6+174=x*6
x=109


0

chengguanyx 幼苗


快车慢车的速度差=174/6=29
所以快车速度=80+29=109


0