一列快车和一列慢车同时从天津来开往广州,6小时后两车相距174千米.已知快车每小时行118千米,慢车每...

一列快车和一列慢车同时从天津来开往广州,6小时后两车相距174千米.已知快车每小时行118千米,慢车每...
一列快车和一列慢车同时从天津来开往广州,6小时后两车相距174千米.已知快车每小时行118千米,慢车每小时行多少千米?
昨夜随风 1年前 已收到4个回答 举报

764585 幼苗


设慢车为X千米每小时,则方程为:
(118-X)*6=174
所以,118-X=174/6
X=118-(174/6)=89


6

spiderman_cx 幼苗


设慢车每小时行x千米.
则有:118*6-6x=174
解得:x=89(千米)
答:慢车每小时行89千米.


2

九天龙吟 幼苗


设慢车每小时行x千米.
则有:118*6-6x=174
解得:x=89(千米)
答:慢车每小时行89千米.


1

huohua85 果实


慢车速度=118-174÷6=89千米/小时


1