修一条公路,甲队单独修需10天完成,乙队单独修需要12天完成,丙队单独修需15天完成.先由甲队修2天

修一条公路,甲队单独修需10天完成,乙队单独修需要12天完成,丙队单独修需15天完成.先由甲队修2天
再由乙队接着修,最后由三队合修2天才完成任务.求乙队工作了几天?一定要列方程,
你是我的八爪鱼 1年前 已收到2个回答 举报

心痛的感觉311 幼苗


修一条公路,甲队单独修需10天完成,乙队单独修需要12天完成,丙队单独修需15天完成.先由甲队修2天再由乙队接着修,最后由三队合修2天才完成任务.
设乙队工作了x天
x /12 + 2/10 + 2 ( 1/10 + 1/12 + 1/15) = 1
两边乘以 60得
5x + 12 + 2 ( 6 +5+4 ) = 60
5x = 18
x = 18 /5 天


5

zx20083 幼苗


设:乙队工作了x天

(1-2/10-x/12)/(1/10+1/12+1/15)=2
x=3.6

乙队工作了3.6天


0