1、装修一套样板房,甲队独做需10天完成,乙队独做需8天完成.甲队做了若干天后,剩下的两队合作2天正好完成,甲队一共做了

1、装修一套样板房,甲队独做需10天完成,乙队独做需8天完成.甲队做了若干天后,剩下的两队合作2天正好完成,甲队一共做了多少天?
2、加工一批零件,甲独做需要20天完成,乙独做需要30天完成.甲、乙两人合做6天,加工了1500个零件,问这批零件共有多少个?
求求各位大侠了,最好用算式方法
落雪南方 1年前 已收到4个回答 举报

小胡 幼苗


1、装修一套样板房,甲队独做需10天完成,乙队独做需8天完成.甲队做了若干天后,剩下的两队合作2天正好完成,甲队一共做了多少天?
二人合作二天完成了:2*(1/10+1/8)=9/20
那么甲开始做了:(1-9/20)/(1/10)=5.5天
甲共做了:5.5+2=7.5天.
2、加工一批零件,甲独做需要20天完成,乙独做需要30天完成.甲、乙两人合做6天,加工了1500个零件,问这批零件共有多少个?
甲乙合作6天做了:6*(1/20+1/30)=1/2
共有零件:1500/(1/2)=3000个


9

Single平行线 幼苗


1.设甲做x天,则(1/10)*8x+(1/8+1/10)*2=2得x=5.5天 2.设总有X个,(x/20+x/30)*6=1500得x=3000


2

lov_Fiona 幼苗


(1)做的工程:1-(1/10+1/8)*2=11/20
甲队单独做的天数:(11/20)/(1/10)=5.5
甲一共做的天数:6+2=8
(2)甲乙完成了总共的百分比:(1/20+1/30)*6=1/2
总共零件:1500/(1/2)=3000


1

干将与莫邪 幼苗


1. 7.5
2. 3000


0