小明家装修一套新住房,若甲、乙装修公司合做要6周完成,若甲公司独做需要10周完成,实际装修过程中甲公司先独做4周,剩下的

小明家装修一套新住房,若甲、乙装修公司合做要6周完成,若甲公司独做需要10周完成,实际装修过程中甲公司先独做4周,剩下的由乙公司独做.还要多少周完成?
西洋桥边的爱恋 1年前 已收到3个回答 举报

haibo3580 幼苗


解题思路:甲一周完成[1/10],则乙一周完成:[1/6]-[1/10]=[1/15],设还要x周完成,根据总工作量为1,可得出方程,解出即可.

剩下的由乙公司做需要x周完成,
甲一周完成[1/10],则乙一周完成:[1/6]-[1/10]=[1/15],
由题意得,[4/10]+[x/15]=1,
解得:x=9.
答:还要9周完成.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解答本题的关键是得出甲乙的工作效率,对于工程类题目,一般我们设工作量为单位1.


10

haimingpan 幼苗


装饰能用数学题来计算吗?
你是不是数学老师?
说得太外行了,


2

维塔 幼苗


不好说 工程衔接会有问题的


0