四川地震某灾区搭建简易板房任务,按1:2分给部队和灾民去完成,部队每天搭建20间,灾民每天搭建25间,两组人马同时开工,

四川地震某灾区搭建简易板房任务,按1:2分给部队和灾民去完成,部队每天搭建20间,灾民每天搭建25间,两组人马同时开工,最后部队比灾民提前30天完成,部队搭建多少间板房?
czz888 1年前 已收到8个回答 举报

tt锐思 春芽


解题思路:本题可列方程解答,设部队用了x天,则灾民用了x+30天,则部队共搭建了20x间,灾民搭建了25(x+30)间,又部队与灾民搭建的数比量是:1:2,由此可得方程:25(x+30)=2×20x,求出部队所用天数,即能求出部队搭建多少间板房.

设部队一共用了x天,可得:
25(x+30)=2×20x
25x+750=40x
x=50.
50×20=1000(间).
答:部队搭建1000间板房.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 通过设未知数,正确的表示出部队和灾民搭房子的数量,然后根据所给条件列出等量关系式是完成本题的关键.


7

yxj2751063 幼苗


不用解方程:

建房任务共有1+2=3份

开工到部队完工这段时间每天完成20+25=45套,而部队的任务占1/3,所以这段时间完成全总任务的比是45/20÷3,那么(1-45/20÷3)就是剩下的未完成的份数

灾民又干了30天,完成了30x25=750间

所以750/(1-45/20÷3)=3000

部队建了3000/3=1000间


2

月牙儿这么多 幼苗


设部队总共搭建了x天,灾民总共搭建了y天。
x+30=y
20x/25y=1/2
由20x/25y=1/2得x=5/8y
代入x+30=y得5/8y+30=y,y=80
将y=80代入x+30=y得x=50(天


2

shanghaimm123 幼苗


设部队总共搭建了x天,灾民总共搭建了y天。
x+30=y
20x/25y=1/2
由20x/25y=1/2得x=5/8y
代入x+30=y得5/8y+30=y,y=80
将y=80代入x+30=y得x=50(天)
部队搭建数:50×20=1000(间)

答:部队搭建了1000间。


2

ylvgt 幼苗


部队搭建了31间板房.


2

薇008 幼苗


1乘20=20天 部队
2乘25=50天 灾民
20乘50=1000间


2

yangyi1979 幼苗


v=sh v
=


0

twins_185 幼苗


设部队总共搭建了x天,灾民总共搭建了y天。
x+30=y
20x/25y=1/2
由20x/25y=1/2得x=5/8y
代入x+30=y得5/8y+30=y,y=80
将y=80代入x+30=y=x=50(天)
设部队总共搭建了x天,灾民总共搭建了y天。
x+30=y
20x/25y=1/2
由20x/25y=1/2得x=5...


0