甲乙两车分别从AB两地同时相对开出,4小时后两车相遇,然后各自继续行驶3小时,此时甲车距B地10千米,乙车距A地80千米

甲乙两车分别从AB两地同时相对开出,4小时后两车相遇,然后各自继续行驶3小时,此时甲车距B地10千米,乙车距A地80千米,问甲车到达B地时,乙车还要经过多长时间才能到达A地?
浪风儿 1年前 已收到9个回答 举报

阿拉灯神盯 幼苗


甲乙两车每小时行全程的
1÷4=4分之1
相遇后3小时行了全程的
4分之1×3=4分之3
全程是
(10+80)÷(1-4分之3)=360千米
甲的速度是
(360-10)÷(4+3)=50千米/小时
乙的速度是
(360-80)÷(4+3)=40千米/小时
甲行完全程要
360÷50=7.2小时
乙行完全程要
360÷40=9小时
到达A地乙车还要
9-7.2=1.8小时


2

beanshore 幼苗


1+11=12
2+10=12
3+9=12
4+8=12
5+7=12
6+6=12
他们分别可能是:1和11,2和10,3和9,4和8,5和7。
这里是两个自然数,应该不是相等的,所以应该分别等于5和7时,两个数的积最大。


2

qq472606649 幼苗


那么难


1

theanwser 幼苗


设甲速度为V1,乙速度为V2,全程为S,S=(v1+v2)*4 ,
S=v1*7+10 S=V2*7+80
t= { S-(S/V1)*V2}/V2
最后T=1.8小时
分分分哦


1

病龙mm 幼苗


1.8


1

endymionzz 幼苗


设甲的移动速度为xkm/h,乙的为ykm/h
则AB全长为4(x+y),甲行驶AB为7x+10,乙方行驶AB为7y+80
即有4(x+y)=7x+10,7x+10=7y+80
解得x=50,y=40
所以AB全长为360km
甲到B用时360/50=7.2h
乙到A用时360/40=9h
9-7.2=1.8h
故甲到B时,乙要过1.8h到A
完毕


0

a155331 幼苗


参照1楼,全程距离设为x,甲乙速度之和为4分之x,10+80+3×4分之x=x,算出x=360千米


0

chaojixinhand 幼苗


1.8


0

骑着乌龟回沟帮子 幼苗


1.8


0