已知向量a加向量b加向量c等于零向量,且向量a的模等于3,向量b的模等于5,向量c的模等于7,求向量a与向量b

已知向量a加向量b加向量c等于零向量,且向量a的模等于3,向量b的模等于5,向量c的模等于7,求向量a与向量b
求向量a与向量b的夹角
bankrose 1年前 已收到2个回答 举报

玲玲1970 花朵


在直角坐标系XOY中,在x轴正方向取OB=5,
OA=3,BA=7得到三角形OAB,其中,向量a=向量AO
向量b=向量OB
向量c=向量BA
根据余弦定理可求出cos AOB=-1/2 AOB=120度
向量a与向量b的夹角=180-120=60度


2

qiqiseven 幼苗


向量a加向量b加向量c等于零向量,所以,a,b,c的模组成一个三角形,则:
|c|^2=|a|^2+|b|^2-2×|a||b|cos[π-∠(a,b)]
7^2=3^2+5^2+2×3×5cos[∠(a,b)]
cos[∠(a,b)]=1/2,
所以,向量a与向量b的夹角为60°。


1