1乘3分之一+3乘5分之一+5乘7分之一 一只加到2009乘分2011之一等于多少

最爱ff2004 1年前 已收到3个回答 举报

rosebdl 幼苗


=1/2[(1-1/3)+(1/3-1/5)+(1/5-1/7)+.+(1/2009-1/2011)]
=1/2(1-1/2011)
=1005/2011
1-1/3=2/1*3=1/2*1/1*3


3

金小丫头 幼苗


1003*(3*5*7*...*2011)


2

zongrui123 幼苗



∵1/1×3=½﹙1-1/3﹚
1/3×5=½﹙1/3-1/5﹚
1/5×7=½﹙1/5-1/7﹚
……
1/2009×2011=½﹙1/2009-1/2011﹚
∴原式=½﹙1-1/2011﹚
=½×2010/2011
=1005/2011


1