熊妈妈给小动物们分西瓜,如果每两只动物分三个西瓜,分完后还多三个西瓜;如果每三只小动物分五个西瓜,就少五个西瓜,问有多少

熊妈妈给小动物们分西瓜,如果每两只动物分三个西瓜,分完后还多三个西瓜;如果每三只小动物分五个西瓜,就少五个西瓜,问有多少小动物?有多少个西瓜?
secretisland12 1年前 已收到10个回答 举报

968043 幼苗


设有x个小动物
x/2*3+3=x/3*5-5
9x+18=10x-30
x=48
西瓜的个数:
48/2*3+3=75
所以,48个小动物,75个西瓜


2

邻家焉有许多鸡 幼苗


楼上列错了:
应该是:
设x个动物,y个西瓜
y - 3 = 3x/2
y + 5 = 5x/3
解出:X=48,Y=75


2

万宁早安 幼苗


一共有48个小动物,75个西瓜?


2

断肠人在哪里呀 幼苗


小动物能2只2只的分,说明是2的倍数,同样能3只3只的分,同时也是3的倍数这样,小动物数量能被6整除了 我们把小动物6个一组,分成N组每两只动物分三个西瓜,分完后还多三个西瓜,也就是每组给9个西瓜,多出3个每三只小动物分五个西瓜,就少五个西瓜,就是每组给10个西瓜,少5个,那么,答案出来了,先给每组9个西瓜,发现多出3个,再给每组再分1个,又少5个,所以一共有8组小动物,即8*6=48个动物, ...


2

深爱我的云 幼苗


设:有动物X只,有西瓜Y个
X/2 x 3 + 3 =Y
X/3 x 5 - 5 =Y
解得:西瓜有75个 动物48只


2

jassy_695209 幼苗


设x个动物,y个西瓜
y-3=x/2
y+5=x/3
解方程组即可
明白吗?


1

boazzang 幼苗


设`动物有X只,西瓜有Y只.
X/2 x 3 + 3=X/3 x 5 - 5
解得X=48,Y=75


1

轻率的浪漫 幼苗


楼上做错了
设x个动物,y个西瓜
y-3=3x/2
y+5=5x/3
解得x=48 y=75


0

tgrwf1 幼苗


48个小动物,75个西瓜


0

老冯524 幼苗


不要愚弄大家嘛!!!


0