84÷72÷36×21的简便算法

醴陵930 1年前 已收到2个回答 举报

33977173 幼苗


84÷72÷36×21
= 84×21÷72÷36
= 7×12×3×7÷72÷36
= 7×36×7÷72÷36
= 7×7÷72
= 49/72


2

weidonghe2 幼苗


=21*4/(72/36)*21
=21*21*2
=441*2
=882


0