若m+n=9,mn=14,求m2-mn+n2的值.

飞英_aa 1年前 已收到1个回答 举报

短线飚升117 幼苗


解题思路:把m2-mn+n2转化成(m+n)2-3mn,再代入求出即可.

∵m+n=9,mn=14,
∴m2-mn+n2
=(m+n)2-3mn
=92-3×14
=39.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 本题考查了完全平方公式的应用,注意:a2±2ab+b2=(a±b)2.运用了整体代入思想.


6