已知x=- 3是关于x的一元二次方程(k-1)x^2+2kx+3=0,则k与另一个根分别为

江西陶氏 1年前 已收到2个回答 举报

leo13706 幼苗


(k-1)x^2+2kx+3=0
9(k-1)-6k+3=0
k=2
x^2+4x+3=0
(x+1)(x+3)=0
x1=-3 x2=-1


7

house_jun 幼苗


由题意得: 9(k--1)--6k+3=0
9k--9--6k+3=0
3k=6
k=2.
设另一根为x2
则 x2+(--3)=--2k/(k--1)
=--4/1
=--4
x2=--1.


0