把一个底面直经是4厘米,高是12厘米的圆柱沿直径劈开后得到两个完全相同的立体图形,请计算出每个的面积

小莽夫 1年前 已收到2个回答 举报

conniechan320 幼苗


原来表面积:2*3.14*(4/2)?.14*4*12=175.84(cm?╞r>总增加面积:2*4*12=96(cm?╞r>每个单一分体表面积:(175.84+96)/2=135.92(cm?╞


10

高铭_125 幼苗


求圆柱体的表面积:底面积+侧面积=2*6*6*3.14+12*3.14*4=376.8
被切开的两个面是两个长方形 面积=2*12*4=96
每部分的表面积为:96+376.8=472.8/2=236.4 一看就是小学垃圾题


2