(2007•淮安模拟)一个底面是正方形,高是12厘米的长方体,若高增加2厘米,它的表面积就增加8平方厘米.它的体积是多少

(2007•淮安模拟)一个底面是正方形,高是12厘米的长方体,若高增加2厘米,它的表面积就增加8平方厘米.它的体积是多少?
美丽2001 1年前 已收到1个回答 举报

angelwu 春芽


解题思路:因为长方体的底面大小不变(底面正方形的边长不变),高增加2厘米,表面积增加的部分是高为2厘米的新长方体4个侧面的面积,据此可以求出一个面的面积是:8÷4=2平方厘米,则这个长方体的底面边长是2÷2=1厘米,然后根据“长方体的体积=长×宽×高”可求得原长方体的体积,依此解答即可.

8÷4÷2=1(厘米),
1×1×12=12(立方厘米),
答:这个长方体的体积是12立方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 根据长方体的底面是正方形的特点,和高增加2厘米时表面积增加的平方厘米数,先求出底面边长,即可解答问题.


2