答题有赏!必定重谢!急一个饮料生产厂生产一种饮料,采用圆柱形易拉罐包装从易拉罐的外面量,底面直径是6厘米,高是12厘米

答题有赏!必定重谢!急
一个饮料生产厂生产一种饮料,采用圆柱形易拉罐包装从易拉罐的外面量,底面直径是6厘米,高是12厘米 ,24瓶这样的饮料装一箱,做这样一个纸箱至少要多少纸板?
151www 1年前 已收到1个回答 举报

匹夫汉大叔 幼苗


长里放6罐,长为:6×6=36(厘米)
宽里放4罐,宽为:6×4=24(厘米)
长方体纸箱体积:36×24×12=10368(立方厘米)
长方体纸箱表面积:2×(36×24+36×12+24×12)=3168(平方厘米)


6