用纸板做一个底面直径是30厘米,高是12厘米的圆柱,至少要多少平方厘米的纸板

雅逸 1年前 已收到1个回答 举报

dongzhimingwww 幼苗


专家来讲:此题转换成求圆柱的表面积底面半径:30÷2=15(厘米)底面积:15²×3.14=706.5(平方厘米)底面周长:30×3.14=94.2(厘米)侧面积:94.2×12=1130.4(平方厘米)表面积:706.5×2+1130.4=1413+1130.4=2543.4...


10