做一个底面直径是6分米、高8分米的无盖铁皮水桶,至少需要多少平方米铁皮?

laurencelpy 1年前 已收到3个回答 举报

AC米兰 幼苗


3.14×6×8+3.14×(6/2)²=178.98平方分米=1.7898平方米

1年前 追问

6

laurencelpy 举报

请写分布算式,不要综合,谢谢

举报 AC米兰

侧面积3.14×6×8=150.72平方分米 底面积3.14×(6/2)²=28.26平方分米 所需铁皮=150.72+28.26=178.98平方分米=1.7898平方米

狂ss血花 幼苗


πr^2
2*π*r
(6/2)^2*3.14+2*(6/2)*3.14*8
=9*3.14+6*3.14*8
=28.26+150.72
=178.98平方分米


1

6_uuu 幼苗


水桶侧面积=6dm×3.14×8dm=150.72cm 2; 水桶底面积=(3dm) 2;×3(3dm) 2;×3.14×8dm=226.08dm 3; 答:可装226.08立方分米水 祝


1