一个圆柱体的无盖铁皮水桶,他的底面直径是12分米,高是底面直径直径的四分之三,坐着个水桶至少需要铁皮

一个圆柱体的无盖铁皮水桶,他的底面直径是12分米,高是底面直径直径的四分之三,坐着个水桶至少需要铁皮
多少平方千米?(保留整米数)
今晚失效
asdfttt 1年前 已收到1个回答 举报

-江湖秋雨- 幼苗


高=12×4分之3=9分米
半径=6分米

需要铁皮
=侧面积+底面积
=3.14×12×9+3.14×6²
=452.16平方分米
≈452平方分米

很高兴为你解答,祝你学习进步!一刻永远523 为你解答~~
如果你认可我的回答,请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢~~
如果还有其它问题,请另外向我求助,答题不易,敬请理解~~


6