已知椭圆X^2/2+Y^2=1,过椭圆右焦点F有一条直线L,交椭圆于A,B两点.

已知椭圆X^2/2+Y^2=1,过椭圆右焦点F有一条直线L,交椭圆于A,B两点.
问:当AB长为 (3倍根号2)/2时,直线L的斜率K为何值
lxvckjdlskfjlksd 1年前 已收到1个回答 举报

网络圣骑士 幼苗


椭圆X^2/2+Y^2=1的右焦点是(1,0),
设过右焦点F的直线L的方程为y=k(x-1),
由:
{y=k(x-1)
{x²+2y²=2
消去y,得:
x²+2k² (x-1)²=2
整理得:
(1+2k²)x²-4k²x+2k²-2=0
显然,Δ=16k^4-4×(1+2k²)×(2k²-2)=8 k²+8.
由韦达定理,得:
x1+x2=4k²/(1+2k²),
x1•x2=(2k²-2)/(1+2k²),
直线被椭圆x²+2y²=2截得的弦长为|AB|,A(x1,y1),B(x2,y2)
则|AB|=√(1+k²) • √[(x1+x2)²-4x1x2]
=√(1+k²) •√{[4k²/(1+2k²)]²-4 (2k²-2)/(1+2k²)}
=√(1+k²) •√[8 (1+k²)]/(1+2k²)
=(2√2) (1+k²) /(1+2k²)
=(3√2)/2
解得k=±√2/2.
∴直线L的方程为y=±√2/2* (x-1).
【记住】
弦长公式:|AB|=√(1+k²) • √[(x1+x2)²-4x1x2] (其中k为直线的斜率)


9