如果a+b=0(a,b不等于0),那么|b|/a + |a|/b=

星际战将 1年前 已收到3个回答 举报

smithaction 幼苗


因为a+b=0
所以a,b互为相反数,
比如a=2,b=-2
则|b|/a + |a|/b=1-1=0


6

290233653 幼苗


a+b=0
a=-b
所以
|b|/a + |a|/b
=|b|/(-b) + |-b|/b
=-1+1
=0


2

天一阁 幼苗


解由a b=0得a=-b我们不妨设a>0则b<0,则|b|=a,|a|=-b则|b|/a |a|/b=0
(a<0,b>0)也是0


0