已知直线l过点P(1,2)且与抛物线x²=8y交于AB两点,恰P为AB中点,求直线l方程

复仇快 1年前 已收到1个回答 举报

xyyyykl 花朵


设直线l的方程为y=k(x-1)+2
代入抛物线方程得:x^2=8k(x-1)+16
即x^2-8kx+8k-16=0
P为中点,即(x1+x2)/2=1
而x1+x2=8k,故4k=1,得k=1/4
直线l的方程为:y=1/4(x-1)+2,即y=x/4+7/4


2