已知A(1,1)B(2,2),点P在直线y=0.5x上(绝对值PA)平方+(绝对值PB)平方取得最小值时P点的坐标

601032148 1年前 已收到1个回答 举报

狐群狗oo 幼苗


设p(x,y).|PA|^2=(x-1)^2+(y-1)^2 ___(1),|PB|^2=(x-2)^2+(y-2)^2)___(2)
(绝对值PA)平方+(绝对值PB)平方=(1)+(2)=(5//2)x^2-9x+10.
二次函数求最值即可.


5