已知点A(3.4)点B在直线Y=X+1上.|AB|=6√2 求B点坐标

didihaha 1年前 已收到1个回答 举报

12h1j6615 幼苗


B(9,10)

1年前 追问

1

didihaha 举报

请问是如何算出的 求详细过程

举报 12h1j6615

因为点B在直线Y=X+1上 所以设点B坐标为(X,X+1)因为两点间距离|AB|=(X1-X2)的平方加上(Y1-Y2)的平方的和再开根号 代入A、B坐标 让它等于6倍根号2 呃 不好意思 我这里没有平方和根号的符号 所以比较乱 还能看懂吗?