已知向量a=(-3.4)b向量=(-1.1)点A的坐标是(1.0)(1)计算3向量a+2向量b(2)当向量AB=-三分之

已知向量a=(-3.4)b向量=(-1.1)点A的坐标是(1.0)(1)计算3向量a+2向量b(2)当向量AB=-三分之一向量a时,求...
已知向量a=(-3.4)b向量=(-1.1)点A的坐标是(1.0)(1)计算3向量a+2向量b(2)当向量AB=-三分之一向量a时,求B点的坐标
snowfox123456 1年前 已收到1个回答 举报

花草茶妍妍 幼苗


(1)3a+2b=(-9,12)+(-2,2)=(-11,14)
(2)设B(x,y);
AB=(x-1,y)=-(1/3)(-3,4)=(1,-4/3);
x-1=1;x=2;
y=-4/3;
∴B(2,-4/3)
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步


9