梯形外切于⊙O,已知两腰AB=3.4cm,CD=5.6cm,则此梯形的中位线长是

liyingang 1年前 已收到4个回答 举报

麦其家的傻少爷 幼苗


设圆外切梯形ABCD中,AD//BC,则AB=3.4cm,CD=5.6cm,设AB、BC、CD、DA与圆的切点分别为:M、N、P、Q,则有
AQ=AM,BM=BN,CN=CP,DP=DQ
则 AD+BC=AQ+DQ+BN+CN=AM+DP+BM+CP=AB+DC=3.4cm+5.6cm=9cm
所以,梯形的中位线的长=(AD+BC)/2=9cm/2=4.5cm


7

lhvs 幼苗


4.5


1

咖啡香烟佛 幼苗


考虑这梯形外切于圆
所以两腰之和等于上下底之和
因此,中位线长度应为两腰之和的一半
为4.5厘米


0

yundangfengqing 幼苗


4.5cm


0