大象和老虎共重5180千克,大象的体重是老虎的15.5倍,大象和老虎各重多少?(列方程,列关系式)

sassyjjm 1年前 已收到2个回答 举报

笨MM 幼苗


设老虎重X千克 得大象重15.5X千克
X+15.5X=5180千克(老虎+大象的重量=总重)
得 16.5X=5180
X=314(约等于)(老虎重)
5180-314=1866(大象)


1

xumingwei516 幼苗


设老虎的体重是x千克,大象的体重是15.5x千克
x+15.5x=5180 16.5x=5180 x=313.94(Kg)
15.5x=4866.06(Kg)


0