已知点A(-3,y1)、B(1,y2)在直线y=-x+b上.(1)比较y1和y2的大小

已知点A(-3,y1)、B(1,y2)在直线y=-x+b上.(1)比较y1和y2的大小
(2)若另有一个正比例函数的图象过点B,设在这个正比例函数的图象上有两点(x1,y1)、(x2,y2),试比较x1与x2的大小
wiyaninielaishi 1年前 已收到2个回答 举报

tingssting 幼苗


1、
x系数小于0
所以y随x增大而减小
-3y2
2、
y2=-1+b
则正比例函数是y=(-1+b)x
所以
若b>1,则x系数大于0,y1>t2,所以x1>x2
若bt2,所以x1


9

B414303942 幼苗


原式=∫sinxdsinx/[1+(sin²x)²]
=1/2∫dsin²x/[1+(sin²x)²]
=1/2arctan(1+sin²x)+C
当然可以
但可以化
3x^2+2y^2=1
即x^2/(1/3)+y^2/(1/2)=1
b²=1/3,a²=1/2


1