已知点(-4,y1),(2,y2)都在直线y=-[1/2]x+2上,则y1,y2大小关系是(  )

已知点(-4,y1),(2,y2)都在直线y=-[1/2]x+2上,则y1,y2大小关系是(  )
A. y1>y2
B. y1=y2
C. y1<y2
D. 不能比较
zhaoshi1985 1年前 已收到2个回答 举报

mclwxd 幼苗


解题思路:先根据一次函数的解析式判断出函数的增减性,再根据两点横坐标的大小即可得出结论.

∵k=-[1/2]<0,
∴y随x的增大而减小.
∵-4<2,
∴y1>y2
故选:A.

点评:
本题考点: 一次函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 本题考查的是一次函数图象上点的坐标特点,先根据题意判断出一次函数的增减性是解答此题的关键.


1

prettyminmin 幼苗


1、根据一次函数的性质:由于 x的系数为-1/2 <0,所以 函数值y 随着 x的增大而减少,由于 2>-4,所以 y2<y1.2、计算:分别把 x=-4 、x=2 代入y=-1/2 x+2 得y1=-1/2×(-4)+2=4y2=(-1/2)×2+2=1,所以 y2<y1.


2