已知点(-4,y1),(2,y2)都在直线y=-[1/2]x+2上,则y1,y2大小关系是(  )

已知点(-4,y1),(2,y2)都在直线y=-[1/2]x+2上,则y1,y2大小关系是(  )
A. y1>y2
B. y1=y2
C. y1<y2
D. 不能比较
hiben 1年前 已收到2个回答 举报

长翅膀的老虎 幼苗


解题思路:先根据一次函数的解析式判断出函数的增减性,再根据两点横坐标的大小即可得出结论.

∵k=-[1/2]<0,
∴y随x的增大而减小.
∵-4<2,
∴y1>y2
故选:A.

点评:
本题考点: 一次函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 本题考查的是一次函数图象上点的坐标特点,先根据题意判断出一次函数的增减性是解答此题的关键.


6

阿丰 幼苗


把两个点的坐标分别往直线方程代入,可得y1=1/6(>)y2=-1/6


1