山脚到山顶有24千米.一个人以每小时4千米的速度上山,他立即从原路下山,已知上山和下山的平均速度是4.8千米.这人下山每

山脚到山顶有24千米.一个人以每小时4千米的速度上山,他立即从原路下山,已知上山和下山的平均速度是4.8千米.这人下山每小时行多少千米?
洗涤后 1年前 已收到4个回答 举报

lb8108 幼苗


解题思路:要求下山时的速度,需知下山时的时间,因山脚到山顶有24千米,他上山后又立即下山,且平均速度是每小时4.8千米.可求出上山和下山共用了多少时间,据此可求出下山用的时间,然后根据下坡时间总时间-上坡时间,进而求出山每小时行多少千米.

24×2÷4.8=48÷4.8=10(小时);
24÷4=6(小时);
10-6=4(小时).
24÷4=6(千米/小时)
答:这人下山每小时行6千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题考查了学生对速度、路程、时间三者之间关系的掌握情况.


6

真水无香24 幼苗


24*2/4.8=10
24/4=6
24/(10-6)=24/4=6
下山每小时走6千米.


2

daixiag 幼苗


24*4=6


1

Ivril 幼苗


设下山速度为x km/s
48/(24/4+24/x)=4.8
48/(6+24/x)=24/5
10=6+24/x
4=24/x
x=6


0