山脚到山顶有24千米.一个人以每小时4千米的速度上山,他立即从原路下山,已知上山和下山的平均速度是4.8千米.这人下山每

山脚到山顶有24千米.一个人以每小时4千米的速度上山,他立即从原路下山,已知上山和下山的平均速度是4.8千米.这人下山每小时行多少千米?
wwiwj 1年前 已收到10个回答 举报

fwdni 幼苗


解题思路:要求下山时的速度,需知下山时的时间,因山脚到山顶有24千米,他上山后又立即下山,且平均速度是每小时4.8千米.可求出上山和下山共用了多少时间,据此可求出下山用的时间,然后根据下坡时间总时间-上坡时间,进而求出山每小时行多少千米.

24×2÷4.8=48÷4.8=10(小时);
24÷4=6(小时);
10-6=4(小时).
24÷4=6(千米/小时)
答:这人下山每小时行6千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题考查了学生对速度、路程、时间三者之间关系的掌握情况.


7

蓝朵朵R 幼苗


我知道,但是忘了


2

601005 花朵


山脚到山顶有24千米。一个人以每小时4千米的速度上山,他立即从原路下山,已知上山下山的平均速度是4.8千米。这人下山每小时行多少千米???
设下山速度是X
24/4+24/X=24*2/4。8
X=6
答:下山速度是6千米/时


2

QQ琴 幼苗


解:设下山速度为v
可知这人上山用了24/4=6小时

平均速度=2S/(t1+t2) S为路程 t1,t2分别为上下山用的时间
代入得48/(6+t2)=4.8
解得t2=4千米/小时
这题的关键就是平均速度的概念理解


2

bizc 幼苗


每小时6千米


1

willerhust 幼苗


山脚到山顶有24千米,平均速度是4.8千米
所以,总时间是10小时。
上山6小时,下山4小时
下山速度是 6千米/小时


1

路瑞河 幼苗


6 km/hour


1

lcj240856742 幼苗


平均速度=总路程÷总时间
上、下山路程共为48千米,上山时间为6小时,所以:
4.8=48/(6+下山时间)
所以下山时间为4小时,速度为6千米/小时


1

xingxingdeshui 幼苗


解:设下山速度为每小时X千米
(24*2)/(4+X)=4.8
X=6
答;下山每小时行6千米


1

清洁球宝宝 幼苗


6千米/时


0