从山脚到山顶有24千米,小明上山时每小时行4千米,上下山平均每小时4.8千米,求他下山时平均每小时多少千米?

huangxunke1983 1年前 已收到5个回答 举报

半夜二点半 幼苗


24*2/4.8=10(小时)----上下山共用的时间
24/4=6(小时)----上山的时间
10-6=4(小时)----下山的时间
24/4=6(千米)----下山的速度


3

xfcyty 幼苗


5.6千米/小时


2

sunlzs 幼苗


上山花了24/4=6小时,总共花了24*2/4.8=10小时,所以下山花了4小时.下山的平均速度24/4=6千米/小时.


2

alleinmann 幼苗


4.8=24×2/(24/4+24/x)
x=6


2

艿zz阿大叔 幼苗


设下山时平均每小时X千米。
24*2/(24/4+24/X)=4.8
x=6
下山时平均每小时6千米


1