从山顶到山脚共6km,晓明上山时每小时行2km,下山时的速度是上山的1.5倍,小明往返共用了多少小时?

从山顶到山脚共6km,晓明上山时每小时行2km,下山时的速度是上山的1.5倍,小明往返共用了多少小时?
5年级数学同步(思维扩展)今天,要算式
roadwind 1年前 已收到1个回答 举报

长卷发 幼苗


解,
小明下山时的速度=1.5*2=3km/小时
上山用时:6÷2=3小时
下山用时:6÷3=2小时
一共用时:3+2=5小时

1年前 追问

2

roadwind 举报

怎么有俩个下山速度,对不起哦,请列明点,我看不懂

举报 长卷发

只有一个下山速度呀 晓明上山时每小时行2km,下山时的速度是上山的1.5倍 所以小明下山时的速度=1.5*2=3km/小时

roadwind 举报

哦哦,恩恩,我懂了,谢啦,我没多少积分,见谅