山脚到山顶有24千米.一个人以每小时4千米的速度上山,他立即从原路下山,已知下山的速度是6千米,他上山和下山的平均速度是

山脚到山顶有24千米.一个人以每小时4千米的速度上山,他立即从原路下山,已知下山的速度是6千米,他上山和下山的平均速度是多少千米?
liaozn98 1年前 已收到4个回答 举报

chengdusuning 幼苗


解题思路:先用山脚到山顶的路程分别除以上山的速度和下山的速度,分别求出上下山用的时间,进而求出总时间,再用上下山的总路程除以总时间即可.

24÷4=6(小时);
24÷6=4(小时);
(24+24)÷(6+4),
=48÷10,
=4.8(千米/时);
答:他上山和下山的平均速度是4.8千米/时.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解决本题要注意,平均速度不是速度的平均数,而是用总路程除以总时间.


4

uu的星空 幼苗


上山下山总时间(24+24)/4.8=10小时
上山时间 24/4=6小时
下山速度 24/(10-6)=6千米/小时


2

BLUEMAMI 幼苗


上山下山总时间(24+24)/4.8=10小时
上山时间 24/4=6小时
下山速度 24/(10-6)=6千米/小时


1

greoff 幼苗


当然是6千米了。


0