山脚到山顶有24千米.一个人以每小时4千米的速度上山,他立即从原路下山,已知上山和下山的平均速度是4.8千米.这人下山每

山脚到山顶有24千米.一个人以每小时4千米的速度上山,他立即从原路下山,已知上山和下山的平均速度是4.8千米.这人下山每小时行多少千米?
malei800618 1年前 已收到6个回答 举报

e3510 幼苗


解题思路:要求下山时的速度,需知下山时的时间,因山脚到山顶有24千米,他上山后又立即下山,且平均速度是每小时4.8千米.可求出上山和下山共用了多少时间,据此可求出下山用的时间,然后根据下坡时间总时间-上坡时间,进而求出山每小时行多少千米.

24×2÷4.8=48÷4.8=10(小时);
24÷4=6(小时);
10-6=4(小时).
24÷4=6(千米/小时)
答:这人下山每小时行6千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题考查了学生对速度、路程、时间三者之间关系的掌握情况.


4

silvpring 幼苗


设下山速度x千米/时
2/(1/4+1/x)=4.8
x=6


2

Tequila_msm 幼苗


全程=山脚到山顶*2=48千米
共用时间:48/4.8=10小时
上山用了6小时,下上用了4小时
所以下山速度就是24/4=6km/h


2

古城海棠 幼苗


设下山每小时行X千米。
上山用的时间为:24/4=6 小时
下山用的时间为:24/X 小时
则总用时间为:6+24/X 小时
由题意可列方程:4.8*(6+24/X)=24*2(往返路程和)
解方程得:X=6 千米/小时


1

xzx2209 幼苗


一定要用方程?
24除以4=6(小时)
说明上山用六小时,
24除以4.8=5(小时)上下山平均时间
5*2-4=4(小时)
24除以4=6(千米 每时)


1

472129389 幼苗


平均速度=总路/总时间
4.8=48/T
T=10小时
上山用了24/4=6小时
所以下山用了4小时
所以速度为24/4=6千米/小时


0