山脚到山顶有12千米,一个人以每小时4千米的速度到山顶,又立即按原路返回,已知他上、下山的平均速度是每小时4.8千米.求

山脚到山顶有12千米,一个人以每小时4千米的速度到山顶,又立即按原路返回,已知他上、下山的平均速度是每小时4.8千米.求他的下山速度是多少?
nazy 1年前 已收到1个回答 举报

黄花木耳 幼苗


解题思路:根据总时间=总路程÷平均速度,计算出上、下山用的时间,即12×2÷4.8;
再根据上山时间=上山路程÷上山速度,计算出上山用的时间,即12÷4;
用上、下山用的总时间减去上山用的时间就是下山的时间;
最后根据:下山路程÷下山时间=下山速度,计算即可.

上山下山总共用时:12×2÷4.8=5(小时),
上山用时:12÷4=3(小时),
那么下山用时:5-3=2(小时),
那么下山速度为:12÷2=6(千米/时).
答:他的下山速度是每小时6千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解决本题主要根据时间,速度和路程之间的关系进行解答.


1